Crea sito
mercoled, settembre 20, 2017 09:02

DISCOGRAFIA

 

STEREOKIMONO

” Intergalactic Art Café “

(Immaginifica-Aereostella/Edel – 2012)

Lineup:  Alex Vittorio, Antonio Severi, Cristina Atzori

 

——————————————————————————–

 

THELEMA

” Live in Florence “

(Mad Cow records – 2012)

Lineup:  Massimo Mantovani, Giorgio Parmigiani, Gianluca Artioli, Cristina Atzori

 

——————————————————————————–

 

MAMA’S GAN

” Across the Road “

(Cinico Disincanto, Carlo Bertilaccio – 2011)

Lineup:  Eleonora Beddini, Laura {ZogaroS} Montanari, Cecilia Salmè, Sessions Voices, Sofia (Francesca Xefteris), Debora Petrina, Elisabetta Citterio, Caterina Palazzi, Cristina Atzori, Alessia Ippoliti

 

——————————————————————————–

 

ALHAMBRA K.  

” Canto di sabbia “

(Fly Agaric – 2010)

(Buy: Fly Agaric)

Lineup: Marina Girardi, Andrea Monetti, Nick Le Rose, Pier Bernardi, Gianluca Pappalardo, Cristina Atzori, Gianluca Grazioli “Pecos”, Ciro Sacrestano

 

——————————————————————————–

 

        MUMBLE RUMBLE  

” Tredici “

(Latlantide/ed.EMI – 2008)

(Buy: Believe)

Lineup: Simona De Sanctis, Tiziana Govoni,
Cristina Atzori, Giulia Bottazzi

 

——————————————————————————–

 

ISN’T 

” Deep ocean inside “

(Sublime – 2005)

(Buy: Sublime)

       Lineup: Diego Zanelli, Cristina Atzori, Pino Dieni, Luca Formentini

 

——————————————————————————–

 

STEREOKIMONO 

” Prismosfera “

(Immaginifica/BTF – 2003)

(Buy: Btf)

Lineup: Antonio Severi, Alessandro Vittorio, Cristina Atzori

 

 ——————————————————————————–

 

SILUET  

” Mai a posto “

(2001)

Lineup: Silvia Donati, Maria Galantino, Camilla Missio,
Cristina Atzori, Silvia Tarozzi, Gressi Sterpin

 

 ——————————————————————————–

 

STEREOKIMONO  

” Ki “

(irIdea/Audioglobe – 2000)

(Buy: Btf)

Lineup: Cristina Atzori, Antonio Severi, Alex Vittorio

 

——————————————————————————–

 

MUMBLE RUMBLE  

” Ricordaredimenticare “

(Lilium/Sony – 1999)

(Buy: iTunes)

Lineup: Stefania Centonze, Tiziana Govoni,
Claudia Giovannini, Cristina Atzori

 

 ——————————————————————————–

 

MUMBLE RUMBLE  

” Kapow “

(AARGHH! records – 1994)

Lineup: Alice Montanari, Tiziana Govoni, Elisena Canelli,
Cristina Atzori, Roberta Vicinelli

 

 ——————————————————————————–

 

COMPILATIONS

——————————————————————————–

 

” Prog Exhibition 2 “

(Immaginifica-Aereostella/Edel – 2012)


 CD1:
STEREOKIMONO + Diber Benghi (“Zona D’Ombra”), OAK con Maartin Allcock (Jethro Tull), Saint Just Again di Jenny Sorrenti con Alan Sorrenti, UT L’anima prog dei New Trolls, Balletto di Bronzo con Richard Sinclair (Caravan), Arti & Mestieri con Gigi Venegoni con Mel Collins (King Crimson).
CD2:
Il Bacio della Medusa, Vic Vergeat Band con Mel Collins (King Crimson), Garybaldi con Marco Zoccheddu (Nuova Idea), Biglietto per l’Inferno.Folk con Martin Barre (Jethro Tull), New Goblin con Steve Hackett (Genesis).

 

 

——————————————————————————–

 

” Dal Profondo “

(Latlantide/Giucar – 2009)


 CD1:
Aida Satta Flowers, Aim, Alberto Cantone, Alberto Cesa
& Donata Pinti, Alberto Motta & Claudio Sala, Alberto Sanna,
Alessandra Mostacci & Roberto Freak Antoni, Alessandro
Ducoli & Spanish Johnny, Alessio Lega & Rocco Marchi, Alix,
Almaferida, Andrea Parodi feat Claudio Lolli, Andrea Sigona,
Apuamater, Arbe Garbe, Arturo Fiesta Circo, Ashpipe, Askers,
Atarassia Grop, Banda Bassotti, Bandabardò, Bandaliberatori,
B-Blast, Carnera, Cheap Wine, Cherry Lips, Cisco, Claudio Lolli,
Claudio Valente, Concido, Contrada Merla, Crifiù, Daniele
Biacchessi, Daniele Tenca, Davide Buffoli and The Habladors,
Del Sangre, Diaframma, Dna2, Dome la Muerte and The Diggers,
Dr. Faust, Eccebombo, Egin, Electric 69, Enrico Capuano,
Fabrizio Tavernelli, Fabrizio Varchetta, Fabulous Daddy,
Farmacia Comunale, Fev, Ffd, Francesco Grillenzoni,
Gang, Garcon Fatal, Generacion Rebelde, Giancarlo Onorato,
Giuliano Dottori, Grenouille, Guacamaya, Guido Foddis feat Gang,
Guignol, High Pigeons, I Folletti del Grande Bosco, I Luf,
Il Parto delle Nuvole Pesanti, In Vivo Veritas, Invitro, Iquattrocentocolpi,
Jabberwocky, Jewels for a Caribou, Kama, La Ghenga del Fil di Ferro,
La Grande Tribù, La Macina, La Rosa Tatuata, Le Luci della Centrale Elettrica,
Legittimo Brigantaggio, Lilith and the Sinnersaints, Linea, L’Or, Los Fastidios,
Losfuocos, Luca Zanotti, Luciano Varnadi Ceriello, Macno,
Magazzini della Comunicazione.
CD2:
Magnapasta, Malaeducation, Malavida feat Gang, Manila Hemp, Manowal,
Marcabru, Marco Carena, Marmaja, Massimiliano D’Ambrosio, Massimiliano
Larocca, Massimo Priviero, Maurizio Pirovano, Max Cosmico, Maxi B,
Mercanti di Liquore, Michelangelo Mineri, Mirafiori Kids, Modaxi,
Modena City Ramblers, Momy (Romina Salvadori), Mondo-R, Muffx,
MUMBLE RUMBLE (“Global War”), Nabat, Ned Ludd, Neimless, Nexus, No Relax,
Nome, Nuju, Nuovi Cedrini, Ogam, Ojm, Oloferne, Orchestrina del Suonatore
Jones, Pane, Paolo Benvegnu, Paolo Cattaneo, Paolo F Bragaglia,
Paolo Pieretto, Park Avenue, Pater Nembrot, Persiana Jones, Perturbazione,
Polveriera Nobel, Prez feat Maggie & Penta, Puntinspansione, Ramsazizz,
Rapsodia, Ratoblanco, Reazione, Reparto 6, Riccardo Pellegrini feat
Pippo Mortillaro & Metro Stars, Rosaluna, Rossomagnetico, Santo Barbaro,
Scandalo al Sole & Roy Paci, Sig.Solo, Sir Oliver Skardy & Fahrenheit 451,
Skarabazoo, Skiantos, Small Jackets, Spirogi Circus, Statuto, Stefano Giaccone,
Superzoo, Sux!, Tasso Alcolico, Technogod, The Fire, The Groovers,
The Hormonauts, The Nerd Follia, The One Droppers, The Strange Flowes,
The Vad Vuc, The Walrus, Tre Allegri Ragazzi Morti, Unicamista, Vallanzaska,
Vanillina, Vicini di Casa di Jack, Yoyo Mundi, Yuri Beretta, Zero2,
Zethone feat Mano.


 

 ——————————————————————————–

 

  ” Neptunia “

(Neptunia- 2008)

Daniele Faraotti, ALHAMBRA K. (“Nel verde”),
Roberto Magni, STEREOKIMONO (“Apoteotico”),
Accordo dei Contrari, Meseglise, Alex Carpani, Prophexy.

 

——————————————————————————–

 

  ” I-ndipendente”

 (Edel/iTunes – 2005)
 

The Mirrors, Marta sui Tubi, Soul David, Jenny’s Joke, MUMBLE RUMBLE (“Clematis”), Jolaurlo, Lunacy Box, Nobraino, HV, Im-Patto, Enslow, La Notte Dei Piccoli Cori, Underfloor, Soluzione, Arecibo, ..Stiv, Diana Tejera, Marco Fabi, Arie, No 1 Cares, SKW, Eyeconoclast, Reverse Engineering, Kyuuri, Dead Peach, El Kemeja, Papi Moreno feat. DocDelavie and DocMarcus, Katap, Cyclephante, Marco Castelli, Deflore, Funny Noise, Dog Bisquits, Oneself, Nighthawks, Maurizio Cinesi, Terzobinario, SO:HO, La Squadra & RockGrandi, Punch & Judy, The Hormonauts, Made, RH. Umornero, Bleeding Shadows, Hollow Haze, Krikka Reggae, Taxi 109, La Camera Migliore, Le Meleagre, Five O’s.

 

 ——————————————————————————–

 

 


 ” Mantova Musica Festival ”

(UPR/Peones – 2004)

Nomadi, Folkabbestia, La Crus, Rosybyndy, E Zezi, Alice, Terzobinario,
Ricky Gianco, Pinomarino, Stefano Vergani e l’orchestrina Pontiroli,
Marco Castelli, SILUET (“La Ballata dell’Amor Beffato”),
Razzo e Cocktail party, Stefano Giaccone, Eugenio Finardi,
La famiglia Rossi, Vallanzaska, Sir Oliver Skardy, Antonella
Ruggiero, Suluturmana, Bruno Lauzi, Acustimantico, Gigi Marras,
Nuovi Cedrini, La banda del ducoli, Claudio Sanfilippo, Nicola Arigliano,
Mauro Pagani, MacinaGang, Massimo Bubola, I ratti della Sabina,
Tetes de bois, Marlevar, Riccardo Tesi, Pippo Pollina, Federico
Sirianni, Tancaruja, Scraps Orchestra, Suso, Lalli.

 

 ——————————————————————————–

 

 

” Nonsolorock festival “

(Nonsolorock/MAP – 2004)

 B.R. Stylers, Nuove Tribù Zulu, Cobo, L’Enfance Rouge, Circlesouth,
Feverdream, The Gang, Zen Circus, Harddiskaunt, Rémember,
Melon Rouge,  MUMBLE RUMBLE (“Specie”),  Zond,
Heathers, A Modern Safari, Blessed Child Opera.

 

 ——————————————————————————–

 


 

 ” Demetrialmente ”

(Ass.Cult. Grande Albero: “Stratosferica .. Omaggio a Demetrio Stratos” – 2004)

STEREOKIMONO+ROY PACI (“Onda Beta”), Nema Niko, Odessa,
Mary Newsletter, Ultraviolet Makes Me Sick, Cani Arcani, Apeiron,
Maneki Neko, Geo’s, Fragil Vida, Lethean, Cormorano.


 

——————————————————————————–

 


”  The Vegetable Man 10″ project ”

(Oggetti Volanti Non Identificati – 2003)

Estroboy, Electric Orange, Talk Show Host, Replikas, Polychrome,
Mandog, Max, Tleary, Maucons, Monochrome, Hugh Opper,
Maximiliano Di Stefano, Blue Mask Of Pan, Die Schwarze Pest,
Daniele Brusaschetto, Les Little Searchers,
STEREOKIMONO (“The Vegetable Man” – 10″ version),
Mandragora, Res Nìllius, Effetto Doppler, Ec, Our Poor Neighbors,
Flaming Fire, Airfish, Jan Van Den Dobbelsteen, Lazysod, Planet
Superfly, Breakfast, Velvet Aubergine, Baba Zula, Kawabata Makoto,
Sixtynine And The Continuous People, Sawara Hagne, Lazy, Larsen,
Low-Philosophers, Sula Bassana, In The Labyrinth, Knifeville
Ensamble, Nick Bensen, Galbu, Mirco Delfino, Baby Robots, Swedish
Whistler, Psychofrenic Overload,  Eternal Elysium, Floorian,
Click Meets Pulp_Ito, Menazone, Mandra Gora Lightshow Society,
Potage, Crevice, Tasaday, St 37, Tom Kazas, Gastel Etzwane, Lazily
Spun, Ivonne Gut, Ovni Ensemble.

 

 ——————————————————————————–

 


” Scatto Primo “
    
(Bar Wolf – 2003)
Patrizia Laquidara, Terje Nordgarten, Carlo Maver quartet,
Lucio Morelli, Quartetto Magritte, Kalenda do Sol, Combo
Farango, Andrea Marzi, Nicola Genovese, Baltabaren,
SILUET (“Cosa Curiosa”),
Antonio Ramberti, Mirco Menna, Luca Faggella.
 
 
——————————————————————————–

 

” Italian prog bands “
(irIdea/M.j.Rec.-New York – 2001)
D.F.A., Deus Ex Machina, Finisterre, STEREOKIMONO (“Eh! Ah!”, “Apoteotico”),…

 

 ——————————————————————————–

 

  

 ” Sampler Rock Sound “ 

(Rocksound/Freeway – 1999)

Stereophonics, Sebadoh, Creed, Lacuna Coil, Grip. Inc.,
Sleater Kinney, Mindset, MUMBLE RUMBLE (“Hardcore”),
Hush, All out war, Mercury Rev. remixed by The Chemical Brothers.

——————————————————————————–

 

 

 ” Arezzo Wave “ 

(Big Square/EMI – 1993)

Mau Mau, Pitura Freska, Aeroplanitaliani, Sergio Messina e Radio Gladio,
Filo da Torcere, Bomba Bomba, Magillah, Nassara, Baba Yaga,
Bevano Est, Estensione Est, Teach Na Gaothe, Ella Guru, F.F.F.,
Zap Mama, Yothu Yindi, Les Coquines, Amar Sundy,
Les Tambours Du Bronx, Negu Gorriak, Antinomia, Bresaolas, Mandrax,
MUMBLE RUMBLE (“Eli Capture”),Sierra Charriba.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •